11 ноября 2014

Славянский блокнот

Доброго вам времени суток.
Не знаю как вы, а я очень люблю традиционную русскую культуру. Именно настоящую, а не убогий суррогат который демонстрируют туристам.
У меня дух захватывает, когда удаётся услышать настоящия многоголосые русские песни, я могу часами разглядывать традиционные женские наряды, я мечтаю, чтоб сняли красивый-прекрасивый фильм по народным сказкам с использованием современных спецэффектов...
(позже, я обязательно поделюсь своими находками в этой области)
А сейчас про скрап:
Учитывая всё вышесказанное, когда я увидела задание сделать работу в славянском стиле - я загорелась...
а потом поняла, что ничего в голову не приходит! 
Я ходила кругами вокруг этого задания - и никак. Открытку такую мне лично подарить некому. Миник - тоже не очень функционально. Странички я пока не делаю...
 А потом как говорит моя дочь: "Вот я дурень!!!" и бьёт себя рукой по лбу:))))
Мне же как раз нужен был блокнотик!






Я написала заговоры, для пущего эффекта, но буду использовать его для записи народных рецептов (заговоры я и так помню:)))


Ещё у меня недавно появилась потрясающая маска с имитацией вышивки или вязания, очень классно смотрится, это как раз она под цветочками


Чипборд-орнамент мне показался очень похожим на наличники, я ему придала фактуру дерева при помощи пасты и штампа, к сожалению на фото это не очень хорошо видно.


И бубенчик у меня нашёлся прям идеально подходящий по цвету и размеру:)


Я как раз недавно купила тесьму с традиционным орнаментом, который называется "Одолень-трава" - это женский оберег для крепкого здоровья.
Я знаю её и сейчас вышивают на исцеление.

Для форзаца у меня нашлась бумага с фактурой дерева...



В общем я довольная:))) заодно себя порадовала, а то я как сапожник без сапог. 
А всё это благодаря замечательному заданию в блоге ScrapMemory:


Когда я искала поговорки для задания, меня в них поразило удивительное сочетание мудрости и лёгкости. 

Больному и мед не вкусен, 
а здоровый и камень ест.

или

Ешь хрен едуч 
и будешь живуч:))

 ну и прям про мой блокнот:

Где больно-хвать-похвать, 
где мило - глядь-поглядь.

(шутка) 
На самом деле, я думаю, это про то, что раньше очень много лечили руками,  ладили, делали ладным, отсюда и ладонь:)
Обязательные элементы у меня это: натуральная ткань, фактура дерева, традиционный орнамент, наличник, как элемент традиционной архитектуры.

* * *

 И по-моему, это в первый раз у меня такая прям натуральная эко-работа  получилась, раньше я как-то не особенно хотела что-то делать в эко стиле, а теперь  вот хочу ещё попробовать, уж очень понравилось!
Также участвую с ней в задании блога Сова-Искусница


Спасибо за внимание 
и напоследок грустная песня, от которой душа сначала сворачивается, а потом разворачивается:



Прослушать или скачать Ой, кумушки, кумитеся бесплатно на Простоплеер

16 комментариев:

  1. Лена, это очень круто!!! И тесьма, и имитация вязания, и "наличник", и цвета, и цветы, и всё... И то, что народные рецепты там будут. Очень круто, и всё в тему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо тебе! Я сама прям кайфовала, когда делала:))

      Удалить
  2. Он шикарен!!! Все детали сплелись в одно прекрасное целое. Когда делаешь работу с удовольствием от нее, наверно, идет особая энергетика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, да! Насмотреться не могу:))) главное, вообще не ожидала такого эффекта:) Спасибо, Юля!

      Удалить
  3. вооот, глядь и теперь сапожник в сапогах!!!))) это очень радует!!
    а еще ...выдыхаю... просто сейчас открыла пост.. и вдохнула... замерла в восхищении от нахлынувшего потока тепла и чего-то глубоко родного!! необыкновенно! Лена, благодарствую за этот пост, за Ваше тепло, Ваши светлые мысли, которыми Вы щедро поделились... Сижу и любуюсь это нашенской тесьмой и орнаментом... в них сила, греюсь глядучи на наличники кружевные, дерево на страницах!! от души благодарю!!
    с теплом, SM

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Любо!! (как у нас казаки говорят на Дону)

      Удалить
    2. а еще очень очень тепло было увидеть Вас на этой необыкновенной фотографии- в приветствии Вашего блога!Мне показалось что она в духе этого поста))) точнее он в Вашем духе))

      Удалить
    3. Ната, спасибо огромное за такие теплые слова! Вот прям точно вы говорите, что сила идет, я это тоже так ощущаю, это же родное, а мы же не просто так именно здесь родились:) что бы мы себе ни думали, связь с этой землёй всё равно есть :)

      Удалить
    4. А по поводу фото: я так хожу периодически:) а ещё летом купила пару платьев традиционных и расхаживала в своей деревне, у меня ощущение было, что могу горы свернуть:) мне это и правда органично, и поэтому ваше задание никак пропустить не могла:))

      Удалить
  4. Лена,заглянула еще раз , чтобы попросить тебя дописать в пост обязательные элементы, которые есть в твоей работе по этому заданию, пословицу или поговорку, что тебя вдохновила. По таком же принципу как делала ДК SM к этому заданию/ просто у нас есть четкие правила, которые обязательны к выполнению...и если они не выполнены, работа не принимает участие в голосовании... Мне было очень жаль , блокнот наш и очень красивый, достойный быть выбранным, пожалуйста добавь свое описание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ната! У меня на самом деле были заготовлены пословицы, но я думала, их нужно было использовать в работе по желанию. А мне они никуда не вписались. Четкие правила - это хорошо, так интересней:)

      Удалить
    2. спасибо))) и еще чуток)): в посте нужно указать 3 обязательных элемента , которые ты использовала в работе из задания.
      вот как они перечислены в задании: "Обязательные элементы (не менее трех): дерево, орнамент, натуральные ткани и материалы, бусины, рисунки (или элементы национальной росписи), растения." Спасибо огромное!!! и прошу прощения за настойчивость)))

      Удалить
  5. а про пословицы.... дааа!!! если они не вмещаются по задумке, то их (ее) можно просто в пост включить вместе с ОБ)), тут все хорошо сложилось)))

    ОтветитьУдалить
  6. Чудо какое! спасибо от Совушек-искусниц!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой самобытный блокнот! если честно, я даже глазам не поверила, когда увидела надпись на нем )))) не каждый день встретишь такой чудесный блокнот, да еще и предназначенный для столь интересных целей ))
    Спасибо от блога "Сова-Искусница", что творишь вместе с нами!

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, спасибо большое! Очень приятно читать такие отзывы:)

    ОтветитьУдалить